Как действовать, если ваш автомобиль получил повреждения на парковке без виновника - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Здрпвствуйте, хочу узнать какие шансы и что делать. Ситуация которая произошла: утром 15 го числа прихал на работу в поликленнику, оставил машину на парковке поликленники, вечером уехал домой, на следующий день утром перед тем как ехать на работу обнаружил повреждения автомобиля пока курил, бампер, решетка радиатора, фара с креплений отошла, даже отломилось чуть и крыло отошло, машина черного цвета, вечером уже темно и в темноту это не заментно, утром и вечером потемка с работы и на. По дороге нигде не врезался и нигде так конкретно зацепить не мог, это не реально и я бы почувствовал. У дома тоже не могли врезаться т.к живу в часном доме, по делам 15 го числа никуда не ездил, работа-дом, понял что это было на парковке пока был на работе. Виновник соответственно скрылся т.к никто не искал меня и охраннику тоже никто ничего не передал. Есть камера выходящая на парковку, машину видно мою, но далековато от камеры она. Видио запись с камер от полекленники отказались предоставлять без рапорта начальнику поликленники, рапорт написал пока тишина, в гаи съездил оставил заявление о дтп т.к мне объяснили по телефону в гаи, что машину вы сдвинули с места, поэтоми приезжать только и писать заявление. Скажите пожалуйста как правильно действовать в такой ситуации, пытаться разобраться самому или понадеяться на вышестоящие органы и куда лучше всего обращаться, что бы это не стало очередным висяком у вышестоящих органов.

Ответы на вопрос (3):

Никто вам не гарантирует, что найдут второго участника ДТП, а обращаться только в полицию (ГИБДД). Больше никто этим вопросом заниматься не будет.

По смыслу вы уехали с места ДТП

Нет, пытаться разобраться самому к результату не приведет. Надо обращаться за помощью к практикующему адвокату.

В данной ситуации, при наличии видеозаписи (как вы утверждаете) заключите с адвокатом Соглашение на предоставление услуги по возмещению ущерба от дорожно-транспортного происшествия. В один из пунктов Соглашения адвокат должен включить примерный текст: в целях оказания помощи в получении видеозаписи с места дорожно-транспортного происшествия, направить адвокатский запрос в «службу видеонаблюдения».

У привлеченного вами адвоката, будут реальные шансы в оказании вам помощи в установлении виновника дорожно-транспортного происшествия, к которому в дальнейшем можно будет предъявить требования о возмещении ущерба.

К сведению: Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 6.1. Адвокатский запрос

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.