Как помочь недееспособному лицу без опекуна в случае невыплаты онлайн кредитов?

• г. Игра

У недееспособного отсутствует опекун, но он набрал онлайн кредитов и на уплату уходит вся пенсия. Как помочь в данной ситуации? Советуют написать жалобу в ЦБ. Но кто это должен делать, опекун отсутствует и никогда не был?

Ответы на вопрос (2):

Недееспособным признают только на основании решения суда, если этот человек признан недееспособным. То кто-то же вышел с иском в суд, этот человек и должен был потом решить вопрос с опекой, если никто не хочет быть опекуном, то органы опеки берут ситуацию подо свой контроль.

Если по суду человек не признан недееспособным, то за свои действия отвечает в полном объеме. В этом случае, близким нужно выходить с иском в суд и признавать его недееспособным, при этом ставить перед экспертами дату не только на момент рассмотрения дела, но и предыдущее время, на момент оформления первого кредита, например, возможно эксперты смогут ответить на этот вопрос, отдавал ли он отчет своим действиям на тот период

Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру, она имеет право представлять интересы таких лиц.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona