Что делать, если поступило уведомление о начале исполнительного производства за долгами за коммунальные платежи?

• г. Пермь

Сестра проживает с сожителем, накопили долг за коммунальные платежи. Пришло уведомление о начале исполнительного производства. Скажите пожалуйста, могут ли приставы описать имущество, если всю бытовую технику покупал в квартиру сожитель, чеки и договора имеются. Описывают ли технику с нарушенным функционалом или с неполной комплектацией? Сестра не работает имеет, двух несовершеннолетних детей, на одного получает алименты, это весь ее доход. Сожитель денег ей не дает, обеспечивает всем сам. Если вообще какой либо выход из данной ситуации, чтоб избежать прихода приставов. Выплатить долг в короткий срок они возможности не имеют.

Ответы на вопрос (3):

Описывают имущество, принадлежащее должнику, в т.ч. с ограниченным функционалом.

Закон об исполнительном производстве.

Елена, описывают. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте. Опишут все имущество, потом сожителю надо будет доказывать, что это его имущество. Чтобы пристава не пришли, пусть должник сам к ним придет, даст объяснения и покажет отсутствие дохода.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona