Где найти информацию о зарегистрированных изображениях в свидетельстве и кто должен предоставить её - компания или автор?
398₽ VIP

• г. Москва

Нам нужно проверить какие изображения зарегистрированы под номерами в свидительстве. Кто должен предоставить эту информацию?

Мы запросили информацию в компании, которая выдала свидетельство. Их ответ ниже:

Добрый день! Зарегистрированные изображения находятся у автора с отметкой о регистрации в нашей организации, по закону авторское право не требует регистрации, но для подтверждения существования произведения на определенную дату используется способ регистрации в организации, которая ведет такую деятельность, поэтому государственных реестров нет, данная деятельность не лицензируется, работаем на основании Устава, с 1991 года ведем реестр зарегистрированных произведений, выдаем Свидетельства, которые могут быть использованы автором в судебных разбирательствах.

Сами изображения нам не были представлены. Как проверить что зарегистрировано и должна ли эта компания нам предоставить эту информацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В соответствии с п 4 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Это значит, что автор имеет исключительное право на свое произведение, даже если оно нигде не зарегистрировано. Такое право возникает сразу в момент создания произведения.

Наличие патента на изображение модно проверить на сайте Роспатента https://rospatent.gov.ru/opendata

Однако если его там нет, это не означает, что изображение не защищено законом от неправомерного использования без согласия автора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

В целях обеспечения правильного и единообразного разрешения судами споров об охране и о защите интеллектуальных прав Пленум Верховного Суда Российской Федерации, дал разъяснения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации".

В соответствии со ст. 1300 ГК РФ "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2023) Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо формальностей (абзац первый пункта 4 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ).

_______________

В соответствии со ст.1292 ГК РФ-Автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения (право доступа). При этом от собственника оригинала произведения нельзя требовать доставки произведения автору.

_______________

На основании вышеизложенного: отвечаю на ваш вопрос-компания должна представить информацию в порядке ст. 1300 ГК РФ по договору предусмотрено на использование интеллектуального продукта

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Регистратор не обязан предоставлять вам образы зарегистрированных произведений, так он ими не располагает.

Информацию о зарегистрированных объектах вам предоставил их автор.

У него же вы вправе запросить доказательства того факта, что перечисленным в свидетельстве условным номерам соответствуют рисунки, за незаконное воспроизведение которых с вас требует компенсации их автор.

На основании п.1 ст.1229 ГК РФ Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями ст.1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Поскольку при защите права в суде истец обязан доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований или возражений (ст.56 ГПК РФ), то именно владелец исключительных прав обязан представить вам в досудебном порядке доказательства принадлежности прав на изображения и факта незаконного использования вами именно этих изображений.

В силу пункта 4 статьи 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.