Как получить компенсацию от белоруса за автоповреждения - советы автоюристов
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Для автоюристов!

Добрый день. В автомобиль жены задом въехал другой автомобиль, стоящий впереди неё. Водитель отказался признать вину, хамил и т.д., поэтому был вызван сотрудник ГИБДД. Который просмотрев запись, вину этого человека подтвердил и составил акт. Этот человек оказался из Белорусии и к данному моменту территорию РФ покинул.

Нам был сильно поцарапан передний бампер и появились проблемы с фарой.

Сегодня приехав в Ресо Гарантия, мы узнали, что у того водителя не было ни каких страховок и что страховая нам выплачивать ничего не будет.

Вопрос: Как получить с этого белоруса компенсацию, или как его можно законно наказать?

С уважением Никита Александрович

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

При отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО вред должен возмещать сам виновник по правилам ст. 1064 ГК РФ.

В силу ч. 2 ст. 402 ГПК РФ суды РФ вправе рассматривать дела, если ответчик имеет место жительства на территории РФ, а также дела о возмещении вреда имуществу имел место на территории РФ (п. 5 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Поэтому Вы можете обратиться в суд на территории РФ.

Это лучший ответ

Поскольку автогражданская ответственность водителя не застрахована, то страховку вы не сможете получить. Остаётся обращаться в суд с иском о взыскании причиненного материального вреда на основании ст 1064 ГК РФ. По общему правилу, закрепоенному ст 28 гпк РФ иск подаётся по месту жительства ответчика. Однако если место жительства неизвестно, то ст 29 гпк РФ позволяет обратиться в суд по известному вам последнему месту жительства ответчика в РФ. Это место жительства может быть указано в протоколе ГИБДД. В иске ходатайсивуйте о наложении обеспечительных мер: об аресте имущества и счетов ответчика.

Вы вправе подать в суд по месту ДТП иск к гражданину Белоруссии. Решение российского суда о взыскании денежных средств может быть исполнено в том числе и на территории Белоруссии. Все это геморройно конечно, но в принципе осуществимо.

Здравствуйте Никита Алекмандрович

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу пункта 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих: использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

___________

Согласно п. 63. Пленума Верховного Суда РФ Постановление от 23 июня 2015 г. N 25 О применении судами некоторых положений раздела I части Гражданского кодекса Российской Федерации, по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

У вас единственный путь-это обратиться в суд с иском о взыскании ущерба с данного гражданина. В суде завитьоценку ущерба путем назначения судебной оценочной экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ

К сожалению подать иск в суд о возмещении материального ущерба и морального вреда, а также розыска для привлечения к ответственности.

Добрый вечер, Никита.

1)Так как согласно статье 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Но согласно

пп.5 п.3 ст.402 ГПК — Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации.

2)Это как раз Ваш случай так как причинение вреда произошло в РФ Вы можете подать иск по месту причинения вреда

3)это не будет противоречить существующей Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., где определяется подсудность, если стороны спора являются гражданами разных стран СНГ.

4)То есть Вы как Истец сами Выбираете суд.

5)то что отказ страховой в выплате, это нормально, так как не было страховки у виновника, взыскиваете с него напрямую.

ст. 1064 ГК РФ