Как распределяется налоговый вычет при покупке квартиры в период брака?

• г. Нальчик

Стоимость получения вычета через вас?

И такой вопрос, если квартира куплена в период брака, 2 000000 - личные средства, 3500000 - ипотечные средства. Теперь никак не можем понять, к примеру вычет на приобретение, если вытаскивает и супруг, и супруга, то получается что они оба вытаскивают из общей суммы максимальной 2 000 000? То есть разницы нет вытащит всё один супруг, получится та же сумма, или же оба вытаскивают, та же сумма выходит, просто поделенная на двух человек?

Не так, что каждому можно вытащить от 2 млн?

Ответы на вопрос (1):

Для квартиры, купленной в браке, доступен налоговый вычет в двойном размере: каждый супруг может воспользоваться своим правом. То есть и мужу, и жене разрешено получить 13% с 2 млн рублей за покупку недвижимости.