Доказательства личной собственности - как подтвердить, что квартира куплена на личные средства и можно ли ее продать без согласия бывшего мужа?

• г. Челябинск

Здравствуйте, брак расторгнут 17 декабря 2016 года на основании решения суда от 15.11.2016. Квартира куплена мною 01.11.16. Выписка из ЕГРП от 07.11.16. То есть я купила квартиру, когда решение о разводе еще не вступило в законную силу, но заявление было в апреле 2016 года. Вопрос: каким образом мне доказать, что квартира куплена на мои деньги и является личным имуществом? Смогу ли я ее продать без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! От супруга нужно нотариальное согласие на продажу квартиры, так ка решение еще не вступило в законную силу. При наличии спора, доказывайте в суде, что общего бюджета не вели, семейные отношения фактически прекращены.

А если я сделаю дарственную на сына, то согласие бывшего супруга тоже требуется?

Елена! Если квартира приобретена в браке, то это Ваше общее имущество с бывшим мужем. Распоряжаться его собственностью Вы не имеете права.

Одному из таких сложных моментов подобных споров и было посвящено решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда. Речь идет о сроках давности.

можете почитать более подробно в Российской газете по адресу: Подробнее ➤