Как оформить продажу доли дома за материнский капитал - вопросы и ответы

• г. Нальчик

У меня такой вопрос, вот у меня есть дом в собственности, в ней три доли, у дочери ей 14 лет, у неё 3/4 доля у меня я мама, доля 1/8, и сына ему 24 г, 1/8 доля, и сын со своей женой и ребёнком, хотят купить за материнский капитал часть дома, вопрос, сможет он это сделать по закону или нет? если да, то что надо сделать?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Вам нужно получить разрешение органов опеки на сделку.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день.

Сын может купить долю только у Вас.

У сестры не сможет, это запрещено законом.

Он может за мат капитал купить мою долю? Или как надо сделать?

Может.

Вам нужно обращаться в органы опеки, далее к нотариусу.

Может с учётом ст 30 ЖК РФ.

Продайте ему свою долю

Я могу продать долю за мат капитал ему? Или как?

Только выкупать у вас и вашей дочери доли, чтобы дом был в собственности всей семьи. Разрешение на продажу доли дочери д.б. от органа опеки и попечительства. Земля продаётся отдельно, т.к. на маткапитал её купить невозможно.

Не может он купить у сестры несовершеннолетней.

Часть дома можно купить за маткапитал, но при наличии согласия органа опеки.

Ст 37 ГК, 60 СК.

Запрещены сделки между близкими родственниками и несовершеннолетним.

Нет, не сможет. У сестры никак не купить.

А у Вас доля 1\8 не соответствует хотя бы одной комнате по доле. Если соответствует, тогда сможет купить у Вас.