Как действовать, если УК не соблюдает Закон о потребителях при затоплении квартиры - опыт и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла ситуация в следующем. Меня затопила соседка сверху. Причем, в третий раз. Два раза я ей прощала. Когда затопила меня во второй раз, в ЖЭУ мне сказали, что отключат свет и воду. И только тогда, когда все просохнет, придут составлять акт. Я знаю, что согласно Закона о потребителях, акт должен быть составлен в течение 12 часов с момента прибытия аварийно-диспетчерской службы. Подскажите, на какую статью Закона необходимо ссылаться при обращении в УК и как поступить, если они откажутся составлять акт в положенные сроки, ссылаясь на каки-либо причины. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ссылайтесь на п.152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

При нарушении сроков составления акта направляйте претензию в УК и жалобу в ГЖИ, за нарушение сроков, либо отказ в составлении можно взыскать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Юрий!

Сослаться можете на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", п. 152.

Требуйте и отстаивайте свои права.

Если УК тянет с актом, обращайтесь в ГЖИ.

При такой ситуации, когда вас («… затопила соседка сверху…») вам правильно сказали в ЖЭУ, что «… когда все просохнет (в вашей квартире, а не в квартире соседки сверху), придут составлять акт…». О заливе квартир и причине залива должно была сообщить в ЖЭУ или УК соседка с верхней квартиры.

Ущерб после затопления квартиры должны произвести представители ЖЭУ, которые обязаны составить акт осмотра, в котором должны быть отражены все имеющиеся предметы, получившие повреждения от затопления, а также указан источник затопления. Акт подписывают все представители ЖЭУ. Стоимость ущерба от повреждения имущества определяет оценщик, с которым заключается договор и оплачивает пострадавший. В дальнейшем все расходы, связанные с заливом квартиры в судебном порядке должны будут взысканы с виновной стороны.