Заканчивается контракт в декабре. Узнал что можно написать рапорт в связи с окончанием контракта и уволиться. Это правда?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Все контракты продлены на основании Указа Президента. Есть несколько условий при которых контракт прекращается.

С, уважением

Доброго времени суток.

Пишите рапорт в рамках указа ПРФ №580 дсп от 2023. Но в рапорте надо указать, почему ваш случай исключительный и подтвердить его документально. Одного основания - окончание контракта для увольнения по данному указу не достаточно.

Пока не правда.

Указ Президента РФ действует без изсенений.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте. Наймите юриста. Нужно смотреть документы.