Как подать на банкротство, имея садовый участок с арестом и минимальным доходом - пенсией 12 тыс.руб.

• г. Екатеринбург

Могу ли я подать на банкротство если у меня есть садовый участок в 100 км от города который не возможно продать, а приставы на него наложили арест, а я пенсионер пенсия 12 тыс и нетдоходов

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума. Процедура банкротства через арбитражный суд платная и дорогостоящая для пенсионеров.

Можете

1.Только на судебное банкротство, так как для признания банкротом во внесудебном порядке нет основания.

2. Лучше подайте заявление о сохранении прожиточного минимума, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

3.А может стоит обжаловать судебный акт?

Так оформляйте оставление вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., и будете пенсию полностью получать, т.к. в Свердловской области сумма ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ. Только пенсию вы должны получать в банке.

Землю на торги не выставит пристав без судебного решения,

ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Вам и не стоит банкротится. Пусть банк ждёт и другие кредиторы тоже ждут когда у вас появиться возможность гасить долг из пенсии.

Можете попробовать внесудебно через МФЦ банкротство оформить ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вам позволяет это сделать, если исп. документ выдан год и более назад, а долг не погашен полностью.