Мужчина признался в краже медного кабеля и договорился о возмещении

• г. Абакан

Совершил кражу медного кабеля, не скрывался и вину свою признал дознавателю и следователю! У кого украл договорились что возмещу ущерб в размере 50000! Какой приговор может вынести суд? Такое деяние совершил первый и последний раз!

Ответы на вопрос (5):

Реальный срок не грозит. Можно вовсе прекратить дело за примирением сторон, если потерпевшая сторона согласна.

Здравствуйте. Может быть условный срок, а можете быть вообще освобождены от уголовной ответственности. Если потерпевший напишет соответствующее заявление. За кражу с применением значительного ущерба, максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Т.е. это преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ). В свою очередь, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В своём заявлении он написал что для него незначительный ущерб и в заявлении указал стоимость кабеля 35000

Здравствуйте. В зависимости от разных обстоятельств суд может прекратить дело за деятельным раскаянием и по другим основаниям. Надо знать материалы дела и подготовить соответствующие ходатайства чтобы минимизировать наказание.

В силу 25.1 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Если Вы заплатите ущерб, то Вас могут вообще освободить от уголовной ответственности.