Право на льготную пенсию - возможно ли выйти на пенсию в 52 года?

• г. Москва

У меня льготный стаж по п 2 ч 1 ст 30 6 лет 5 месяцев 25 дней. Работала в пни и пнб мед. Сестрой. Стаж подвержен выпиской. Дата рождения моя 27.12.71 г. Смогу ли я выйти на пенсию льготную в 52 года в 2023 году? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Неизвестно, но в общей случае, если страхового стажа будет достаточно - сможете.

Среднему и младшему медицинскому персоналу психиатрических, психосоматических, сомато-психиатрических отделений и кабинетов многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских учреждений льготные пенсии назначаются по Списку N 2

Право на досрочную пенсию по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, зависит от спецстажа не менее 5 лет (10 лет /2) по Списку №2, для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)и 6 лет льготного стажа с 52 лет (55-3), а также страхового стажа 20 лет

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2.ч.1 ст.30 (Список №2)

п.20 ч.1 ст.30 (медицинский стаж)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Список N 2 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. От 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК №2

22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

При таком стаже право на досрочную пенсию в 52 года при наличии страхового стажа не менее 20 лет.