Как включить расходы на рецензию экспертизы в исковые требования - практическое руководство.

• г. Кемерово

Пожалуйста, по следующему вопросу.

Был подан иск на взыскание причиненного ущерба, в исковое помимо расчета стоимости ущерба также было включено требование о взыскании судебных расходов (оценка, услуги представителя, госпошлина).

Идет суд, была проведена экспертиза, на нее Истец заказал рецензию (оспаривает экспертизу). Рецензия приобщена к материалам дела. Как правильно включить в исковые требования также расходы на экспертизу? Нужно уточнить исковое заявление на эту сумму?

Или каким-то иным образом поступить, в порядке какой статьи ГПК РФ?

Ответы на вопрос (10):

Закон допускает это сделать не уточнением требований, а подачей ходатайства о судебных расходов в силуст.94,98,103, направить стороне и подать суду

Допускает ли закон подачу ходатайства об уточнении судебных расходов, если часть расходов уже включена в иск?

У вас еще будут расходы, вы вправе в течении 3-х месяцев после вступления решения в силу заявить отдельный иск

Дело в том, что в иск уже включено требование о взыскании судебных расходов. Нужно их увеличить на сумму рецензии.

Дополните свои исковые требования, закон это допускает до вынесения решения.

Ст 39 гпк заявление об уточнение исковых требований.

Можете просто увеличить их размер, подав суду документы об оплате и все

Вы можете уточнение исковых требований подать, если вы истец.

Новые заявления подайте об изменении исковых требований

Оспорить результаты судебной экспертизы помогут специалисты ООО «Организация независимой помощи обществу» https://www.sudrecense.ru. Большой штат высококлассных специалистов. Подготовка качественной рецензии в самые короткие сроки! Обратившись в нашу организацию, Вы получите высококачественную рецензию на экспертизу, обладающую мощной юридической силой. В подготовке рецензии на судебную экспертизу часто принимает участие комиссия из нескольких рецензентов, обладающих специальной подготовкой в разных областях знаний. Преимуществом нашей организации является наличие профессионалов высокого уровня, имеющих длительный опыт работы в качестве судебных экспертов, обладающих одним или несколькими высшими образованиями, учеными степенями, а также состоящих в СРО судебных экспертов. В большинстве случаев судья принимает решение о назначении повторной судебной экспертизы, опираясь на доводы, отраженные в рецензиях наших экспертов. Для ознакомления можно воспользоваться видеоблогом: