Выписали штраф за езду на снегоболотоходе. Управление ТС с заведомо отсутствующим полисом ОСАГО. Правомерно ли?

• г. Салехард

Выписали штраф за езду на снегоболотоходе. Управление ТС с заведомо отсутствующим полисом ОСАГО. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

Данное наказание в виде административного штрафа не законно. Ваш транспорт не подлежит страхованию по ОСАГО. Срок обжалования 10 дней.

Закон № 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники» упорядочил действия владельцев подобной техники. Нормативный акт теперь четко фиксирует следующие требования:

владельцы самоходных машин обязаны приобрести полис в соответствии с законом об ОСАГО;

постановка на учет без полиса ОСАГО не проводится;

полис обязательного страхования может быть продан только при наличии пройденного технического осмотра.

В итоге подлежат страхованию практически все самоходные и иные транспортные средства, однако пункт 3 статьи 4 закона об ОСАГО делает ряд исключений. Требования по обязательному страхованию не распространяются на владельцев следующих транспортных средств:

не способных передвигаться быстрее 20 километров в час из-за конструктивных особенностей;

официально не подлежащих регистрации и постановке на государственный учет;

не передвигающихся по дорогам общего пользования и не предназначенных для этой цели;

спецтехники, принадлежащей военным и правоохранительным органам;

зарегистрированных в иностранных государствах при помощи международных систем страхования;

бесколесных — в конструкции которых применены гусеницы, сани и прочие подобные элементы ходовой.

Подробнее ➤