Права наследников на гараж - как решить конфликт между собственниками и защитить свои интересы

• г. Чита

Имеется гараж в долевой собственности по наследству. Один из собственников не даёт пользоваться гаражом второму собственнику. Полностью занял гараж установил в нём своё авто, сменил замки. Второй собственник также желает пользоваться этим гаражом. Как быть в этой ситуации? Какой иск подавать в суд второму собственнику, чтобы устранить все препятствия

Ответы на вопрос (9):

Для начала нужно знать, зарегистрирована ли на данный гараж ваша долевая собственность. Для подготовки иска, обратитесь к любому юристу сайта. Теоретически вам невозможно объяснить суть иска.

Долевая собственность зарегестрирована

Иск об устранении препятствий, определении порядка пользования

лучше обратиться к юристам сайта для составления искового заявления

нужно определить доказательную базу и соблюсти досудебку, иначе это превратиться в долгий и нудный процесс

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. В силу ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Вы не сможете одновременно ставить две машины в 1 гараж, поэтому вариантом, когда гаражом будут пользоваться оба собственника, является пользование гаражом по очереди.

Если так не хотите, то в таком случае целесообразно либо требовать от второго собственника денежную компенсацию за то, что он пользуется гаражом один.

Или если у него есть деньги, то можно пытаться обязать его выкупить Вашу долю.

Иск об устранении препятствий в пользовании гаражом и передаче ключей от гаража.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Частью 2 ст. 209 ГК РФ определено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Добрый день. Необходимо обратиться в суд по месту нахождения объекта недвижимости об устранении препятствий в пользовании гаражом и определении порядка пользования им. Но сами понимаете, это время, нервы и расходы. Желательно определиться, кому более необходим данный гараж, а второму компенсация в размере 1/2 его стоимости.

Здравствуйте.

Право собственности на гараж автоматически не переходит к наследникам, его нужно принять.

Наследник может вступить в состав гаражного строительного кооператива (ГСК) и потребовать свою долю в виде имущества или денежных средств.

В случае спора между собственниками гаража, рекомендуется обратиться в суд для защиты своих прав.

Иск подаётся со ссылкой на ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам проще продать свою долю с применением ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ, т.к. пристав например исполнит решение суда о не чинении препятствий в пользовании гаражом, вынесет постановление об окончании ИП, а сособственник вновь замок поменяет и вам снова в суд, и всё по новой.