Как определить свое право на наследство в сложной ситуации - когда отец отказывается переписывать жилье на меня?

• г. Тула

Вопрос сложный но в тоже время простой. Моя мама родила меня в 15 лет, папе было 25 (1980 год), все вопросы были улажены, после свадьбы ребенку (мне) было выдано помимо свидетельства о рождении еще и справка об установлении отцовства, у отца комната в коммунальной квартире, где прописан и он и я, мама умерла, отец на отрез отказывается переписывать на меня свою жилплощадь (когда приватизировали я подписывал отказ от участия в приватизации), он старенький, переживаю что при вступлении в наследство на комнату могут претендовать его родные брат и сестра, и его сожительница (с которой он живет больше 30 лет). Подскажите я являюсь его единственным наследником или все таки в наследование могут "вклинится " его родственники? (детей родных кроме меня у него нет) Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если отцовство в отношении вас установлено и у отца нет живых родителей, супруги и других детей, то вы единственный наследник (при отсутствии завещания).

Он может написать завещание и тогда у вас будет только право проживания

По наследованию по закону вы в первой очереди. Но если написано завещание в пользу других лиц, то здесь без вариантов. Однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве несовершеннолетним и нетрудоспособным детям, а также иждивенцам (лицам, находящимся на иждивении наследодателя не менее года) ст.1149 ГК РФ.

Здравствуйте.

Если не будет завещания, то Вы единственный наследник первой очереди.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сожительница никакого отношения к наследникам не имеет вообще, а брат и сестра - наследники второй очереди. Вторая очередь подключается к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди.

С уважением.