Что будет с квартирой после смерти бабушки - мои вопросы и перспективы

• г. Москва

У моей бабушки два сына. Один из сыновей, мой папа, умер. Мы делим его квартиру с ней как наследство, я в ней проживаю. Бабушка хочет продать эту квартиру и разделить деньги пополам. После ее смерти все отойдет ее сыну, а мне ничего не достанется?

Ответы на вопрос (12):

Вы такой же наследник как и Ваш дядя, только по праву представления

После смерти Вашего отца наследниками первой очереди являются его дети, супруга и родители, в Вашем случае наследство будет делиться после смерти отца между Вашей бабушкой и Вами. Если Вы не хотите, то не продавайте свою долю

Спасибо, это я поняла. Мы уже решили продавать ее. Вопрос именно в другом - после смерти бабушки я буду делить ее наследство (дачу, квартиру) с ее сыном (моим дядей)? Или все ему сразу?

Если бабушка не составит завещания, то наследников по закону 1 очереди двле, вы и ваш дядя, ст. 1142 ГК.

После смерти бабушки Вы будете наследовать по праву представления вместе с ее сыном

Если бабушка продаст квартиру, то после ее смерти ничего никому не достанется.

По квартире, по крайне мере.

Если есть еще другое имущество и не будет завещания, то унаследуете вы и ваш дядя.

Бабушка и вы являетесь собственниками по 1/2 доле квартиры как наследники по закону 1 очереди. После ее смерти квартира будет также наследоваться пополам между ее сыном и вами. Внуки наследуют по праву представления. Изменить порядок наследования возможно с помощью завещания. То есть если она завещает свою долю, то вы не унаследуете ее.

Зачем продавать и оставаться без жилья?

Вы наследник как и ваша мама, если не в разводе родители, После смерти бабушки у неё м.б. вообще ничего не останется, а так, доля вашего отца отошедшая по наследству его маме (бабушке) будет в наследственной массе и ваша доля в квартире увеличится. После смерти бабушки вы являетесь наследником по праву представления за умершего отца. Сына бабушки.

У нее в наследстве двукомнатная квартира и загородная дача, там с наследством все неплохо. Просто боюсь, что родственники как-то подставят. Бабушка меня перед фактом поставила, что ей нужны деньги с ее доли и поэтому мы ее продаем. Отдать сама ее долю деньгами я не могу.

Я невнимательно прочитала вопрос, поэтому ответила не верно. Исправить уже не могу. Поэтому отвечаю повторно.

Продавать квартиру или нет-ваше право. Не продавайте. Но после смерти бабушки, если не будет завещания, наследниками на ее имущество будете вы и ваш дядя.

Подскажите, пожалуйста, а если у дяди есть дочь, то она тоже будет наследовать в первой очереди?

Будет, но только в том случае, если дядя умрет раньше бабушки. И если не будет завещания. Тогда вы будете наследовать вдвоем по праву представления. Вместо своих отцов.