Наказание по статье 162 часть 2 УК РФ - что грозит за попытку грабежа с использованием оружия

• г. Санкт-Петербург

У меня идёт следствие по статья 162 часть 2 ук РФ, обвинение, что я со своим ребёнком 10 лет, попытался отнять у узбек продовца арбуз, с пневматического пистолета выстрелил в предплечья узбек, побежала подмога, я взять в руки арбуз не смог и убежал с ребёнком, я не судим, сижу в тюрьме под следствием, какой срок мне могут дать?

Ответы на вопрос (7):

До 10 лет лишения свободы (ч.2 ст. 162 УК РФ).

Ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это все я знаю, меня интересует практика осуждённых по моему преступления,,,, человек не судим, попытался отнять арбур с применением Пневматического пистолета, узбек воспринял пистолет как боевой, я с ребёнком, узбек один, помощь узбеков привратила меня к побегу. Какой срок дают? Что от 0 до 10 это известно. А первоход получает в основном... Срок.

Ответ отключен модератором

По факту налицо состав разбоя с применением предмета в качестве оружия, т.е. до 10 лет лишения свободы. На практике, за один эпизод по Санкт-Петербургу в среднем - 5 лет, и это при отсутствии отягчающих обстоятельств, таких, как рецидив. Если дадут меньше - можете кланяться своему адвокату. Такие дела.

Зависит от конкретной ситуации, вообще до 10 лет л.св. Но лучше спросите у своего адвоката или пригласите его

Это хорошо, что вам известны санкции, которые может применить суд за совершенное преступление, квалифицируемое по статье 162 УК РФ.

Следователем правильно квалифицированы ваши действия по ч.2.ст.162. Ребенок в данном случае следователем не принимался во внимание. Не может десятилетний ребенок быть субъектом преступления. В соответствии со статьей 20 УК РФ субъектом преступления может быть лицо, достигшее возраста 14 лет, что является исключением из общего правила наступления уголовное ответственности в возрасте 16 лет.

То, что это у вас первая судимость, может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора.

В любом случае, вам надо обратиться за помощью к практикующему адвокату, который, ознакомившись со всеми обстоятельствами предъявленного вам обвинения, примет участие в судебном заседании по защите ваших интересов и смягчения назначенного вам наказания - без лишения свободы.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

Статья 162. Разбой

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.