Как признать недостойным наследником уже умершего родственника?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли подавать в суд заявление о признании недостойным наследником родственника, который умер.

Ситуация: у женщины было два сына, один умер при ее жизни в 2021 году, через год в 2022 умерла сама женщина и через четыре месяца в 2023 умер второй сын. В наследство хотела вступать дочь первого умершего мужчины, но объявились (ранее было неизвестно о их наличии) дети мужчины, умершего вторым. Таким образом, можно ли признать недостойным наследником уже умершего второго мужчины? Из доказательств: заявления в полицию от самой женщины на своего сына по поводу избиений, заявления в полицию соседей и показания на суде соседей в качестве свидетелей обеспечены.

Благодарю за ответ и помощь!

Ответы на вопрос (3):

А как можно покойника признать недостойным наследником? Даже если бы можно было признать, то его дети не являются недостойными наследниками. Читайте ст. 1117 ГК РФ!

Наследники примут наследство согласно Закона.

Дети первого сына и мама вправе были принять наследство. После смерти мамы лети первого сына по праву представления вправе были принять наследство бабушки по праву представления за своего умершего отца + второй сын тоже участник принятия наследства.

После смерти второго сына наследники только его дети и жена.

Дочь первого сына через суд принимает наследство от отца + наследство от бабушки, но ей сроки восстанавливать в суде придётся для принятия наследства как и детям второго сына.

Нет, нельзя.