Как изменить отца в свидетельстве о рождении ребенка - нужно ли сдавать ДНК-анализ?

• г. Оренбург

Родила ребенка 9 лет назад от мужчины, с которым не была в браке. По факту с законным мужем уже не жила развелась с мужем, будучи на 7 месяце беременности. Не знала закона и, когда пришла записывать ребенка, то была удивлена, что его записывают на имя бывшего мужа, как мне объяснили, что ребенок родился, когда не прошло 9 месяцев после развода. В графу об отцовстве записали бывшего мужа. Сейчас настоящий отец ребенка хочет дать свою фамилию и имя ребенку и признать своим. Обязательно ли для этого нужно ему сдавать ДНК анализ?

Ответы на вопрос (3):

Ему нужно подать иск в суд - ответчиками будете вы и бывший муж.. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Если вы сделаете заключение специалиста (до суда-это дешевле), то этого будет достаточно.

Иных доказательств может быть недостаточно, поэтому лучше сделать

Скорее всего и исковое заявление в суд придется подавать.