Фиктивные сделки перед банкротством - что грозит и возможно ли отменить их?

• г. Москва

Что грозит за фиктивные сделки перед банкротством? Отберут ли дачу в счет погашения долгов?

Мой сын готовится к банкротству. Долг перед банками более 3 млн. руб. Долги возникли более года назад, все это время работал, зарплата более 100 тыс рублей. На момент возникновения долгов был женат, трое несовершеннолетних детей. Из имущества доля в квартире там и прописан, дача. Год назад, чтобы вывести из-под удара дачу, подарил ее жене. В мае Фссп открыла исполнительное производство на 1,5 млн. Сын находясь в браке оформил алименты на детей 50% от зарплаты. На прошлой неделе формально развелся с женой, она ему якобы выплатила 400 тыс за дачу, половину от ее оценочной стоимости. Сейчас выходит на банкротство. Надеется на полное списание долгов, собирается заплатить по 200 тыс банкам и на этом все.. Интересует 1. Может ли арбитражный суд отменить сделки дарения и купли-продажи доли в даче? И дачу продать для конкурсной массы? 2. Может ли арбитражный суд разглядеть признаки фиктивности и наказать за это? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

1.Да и может и отменит, по заявлению управляющего, вернет должнику и будет реализовать и полученные средства направит на погашение долга, так как должник злоупотребил правом и скрыл имущества

2.Фиктивности не будет и не накажут.

Сделки по даче практически наверняка будут оспорены в суде. Вообще нет смысла выходить на банкротство ранее 3 лет после совершения сделок с недвижимостью..

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Да, сделку отменят и дачу заберут - примерно 100%. Наказывать особо никто не будет, хотя может суд процедуру банкротства не завершать и т.д. Банки могут питаться типа заёмщика за мошенничество привлечь, но это маловероятно...

Сделки отменят - уголовного и административного наказания за это нет.

Доброе утро!

1. Может.

2. В случае признания сделки недействительными должник судом может быть не освобождён от фин обязательств.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

собирается заплатить по 200 тыс банкам

нет в этом смысла.

1.Может и сделает это.

2.ТОже может разглядеть