Возникла задолженность поставщика перед филиалом ООО - куда подавать иск - в Арбитражный суд Челябинской области или в Арбитражный суд города Москвы?

• г. Омск

У нашей организации заключен договор поставки с филиалом ООО. Филиал находится в городе Челябинске, а само ООО в г. Москве. В настоящее время ООО не выполнило свои обязательства по оплате поставленного товара, подскажите куда подавать иск: в Арбитражный суд Челябинской области или в Арбитражный суд города Москвы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

а еще есть третий вариант, предусмотренный договором. Но не всегда. Если в договре не прописано, то можно и в Москву и в Челябинск.

Вопрос куба ближе ехать.

Филиал это самостоятельное обособленное подразделение, которое в соответствии с нормами, регистрируется в налоговом органе соответствующего субъекта и должно иметь расчетный счет. В связи с этим, советую в Челябинск. И ближе и лучше. Апелляция уже в Ёбурге будет.