Кто выплачивает больничный военнослужащим? ФСС?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно действующему законодательству Российской Федерации, военнослужащий имеет право на оплату больничного листа по активной службе в период действия контракта. После окончания контракта данный период может быть продлен в соответствии с законодательством и, следовательно, оплачивается. Однако, для более точного ответа на данный вопрос необходимо уточнить конкретные обстоятельства, так как возможны некоторые исключения и особенности определенных категорий военнослужащих.

МО РФ. У военнослужащего денежное довольствие, он его и получает.

Военнослужащие не являются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, следовательно, пособие по временной нетрудоспособности им не выплачивается.

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

7. Порядок финансирования расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, проведением медицинских осмотров, диспансеризации, медико-психологической реабилитации, обеспечением санаторно-курортного лечения и отдыха на льготных условиях, оплатой стоимости путевок и выплатой компенсаций военнослужащим и другим гражданам, перечисленным в пунктах 2 - 6 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.

Взаиморасчеты за оказание медицинской помощи, проведение медицинских осмотров, диспансеризации, медико-психологической реабилитации, обеспечение санаторно-курортного лечения и отдыха на льготных условиях военнослужащим между военно-медицинскими организациями Министерства обороны Российской Федерации, иными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, осуществляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Нет, больничных выплат у военнослужащих нет, им во время болезни начичляется денежное довольствие