Уволенная сотрудница оказалась в центре скандала из-за недостачи - нужно ли писать объяснительную?

• г. Тюмень

Я работала в двух организациях на одном предприятии, уволилась 10 ноября по согласованию сторон, на одном предприятии была обнаружена недостача, сейчас поступают звонки, с просьбой написать объяснительную по поводу недостачи. Правомерно ли это, и нужно ли мне писать объяснительную?

Ответы на вопрос (5):

После увольнения Вы уже ничего никому писать не должны

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила!

Нет, не правомерно.

Можете ничего не писать.

Вы там не работаете и писать ничего не обязаны.

Согласно ТК РФ Статья 239. "Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника", ваша материальная ответственность исключается.

Надеюсь что мой ответ вам полезен.

Спросить
Пожаловаться

Можете ответить ещё на один вопрос, говорят, что проведут служебное расследование и подадут на меня в суд, сумма недостачи 125000, на сколько это законно, ведь уволили меня по согласию сторон, где написано, что претензий к друг другу не имеем.

Спросить
Пожаловаться

Жалко, что вы не читаете правила сайта.

На вас хотят заработать банально и вас пугают.

Вы ничего не должны.

Возможно недостачи и нет никакой или есть, но украли после вас.

Согласно норме ТК РФ Статья 16. «Основания возникновения трудовых отношений», трудовые отношения возникают из оформленного трудового договора, ст. 56 ТК РФ.

В норме указано, что будет считаться трудовыми отношениями, если работник фактически допущен к работе с ведома работодателя.

Таким образом, если работник допущен к работе с ведома работодателя, такие отношения считаются трудовыми отношениями.

Если подадут в суд, пишите мне в личные сообщения, напишу для вас возражения. Услуга платная.

Согласно ТК РФ Статья 239. «Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника», его материальная ответственность исключается в случае возникновения ущерба неисполнения вами в качестве работодателя обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В связи с чем, из нормы следует, что ответственность при возникновении ущерба лежит на работодателе, работодатель должен обеспечить надлежащие условия для хранения имущества, вверенного работнику.

Между тем, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба возможно по ст. 248 ТК РФ.

Но в норме речь идет о взыскании причиненного ущерба работником.

А вы не работник.

Что предусматривает создание комиссии по определению ущерба, согласно ст. 247 ТК РФ и определение размера ущерба, согласно ст. 246 ТК РФ.

Удержание было бы возможно в случае подтвержденной недосдачи ценностей при наличии договора или документа в получении ценностей работником, согласно ст. 243 ТК РФ.

Кроме того, только за причиненный работником ущерб, он несет материальную ответственность и в пределах своего среднего месячного заработка, согласно ст. 241 ТК РФ.

Судя из обстоятельств вашего вопроса, факты хищений работником материальных ценностей не установлены, в связи с чем факт причинения работником ущерба не установлен, недосдача не подтверждена, нет документальных оснований утверждать, что вы как работница причинили ущерб.

Если будут фальсифицировать документы, пишите заявление в полицию по ст.327 УК РФ на лиц подписавших такие документы.

Можете мне немного задонатить за столь увлекательный опус.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если вы уволены, то уже нет смысла в объяснительных и формально их требовать работадатель уже не имеет права, т.к. между вами прекращены трудовые правоотношения.

Спросить
Пожаловаться

Юридически обязана ли я писать объяснительную милиционеру, которого вызвал пациент, ссылаясь на мою грубость? В реальности этой грубости не было.

Я ушла с рабочего места за 10 мин до окончания работы, чтобы закрыть баллон с торца здания, т.е. фактически была на работе. Должна лия писать объяснительную?

Вывели свой выходной день я опоздала, требуют написать объяснительную, когда устраиволось обговариволось все устно, могут ли наказать за это?

Как писать объяснитель на работе уснул.

На меня подал в розыск мой отец. Я совершеннолетний. Не хочу с ним видеться в виду того, что он психологически болен - шизофрения, его боюсь. Мне позвонил оперуполномоченный и сказал явиться для написания объяснительной. Обязан ли я ее писать? И что будет, если я не приду?

Я опоздал на работу на 10 минут потом ушолраныше на 5 минут меня заставили писать обяснительную законо ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 53 года, работаю поваром, при заборе продукта диет сестрой-нарушений не было, через 1,5 часа звонят по телефону и обвиняют в том, что якобы в макаронах нашли проволокузаставляют писать по соственному, или уволим по статье. Прошу уволить по сокращению. Говорят не можем.

Я пришла на работу со звонком. Я преподаватель. Сказали писать объяснительную, я не захотела. Сказали, что составят акт. что мне делать.

Должна ли я, как директор школы, писать объяснительную начальнику отдела образования по поводу неправильной заполняемости, например, ГИС - комплектования школы?

На работу не опаздывал. Зашел без пяти восемь. Начальник требует обьяснительную.

Стоит писать обьяснительную или нет?

У меня есть больничный лист, Где стоит код травма, работодатель требует обьснительную. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение