Как вернуть деньги за забронированный земельный участок, если условия не соответствуют ожиданиям?

• г. Архангельск

Планировал приобрести земельный участок. Нашел в интернете фирму, выбрал понравившийся участок. Со мной связался менеджер компании и в переписке WA сказал перевести 10000 руб чтобы участок был забронирован за мной (о том они невозвратные не было озвучено). Перевел денежку на счет компании. Через 2 дня со мной связалась сотрудница компании и отправила на почту Договор задатка при покупке земельного участка, попросила подписать. Но я его не подписал, сказал что мне сперва необходимо съездить посмотреть на земли. Когда приехали посмотреть землю - увидели, что весь участок заросший в опасном борщевике. Ребенок аллергик на цветущие растения, в том числе и борщевик. Вынуждены были отказаться от данного земельного участка. Попросил вернуть деньги в размере 10 тыс руб, на что получил отказ от компании. Ссылаются на 429 и 381 статью гражданского кодекса. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть свои 10 тыс? Если договор задатка не был подписан, и о том что деньги невозвратные не предупреждали

Ответы на вопрос (4):

Расторгайте договор в порядке ст.450 ГК РФ

Если не было договора, то вернуть средства можно, в судебном порядке.