Протечка воды в помещении арендатора - Как решить спор с жильцами и ремонтной организацией?
50₽ VIP

• г. Москва

Я арендую у собственника помещение под магазин на 1 этаже жилого дома. Жильцы квартиры, расположенной над нами, осуществляли ремонт в ванной комнате по договору с ремонтной организацией. В результате неквалифицированных работ произошла протечка воды, частично испорчен товар. Собственник помещения и я составили акт о случившемся, зафиксировали факт протечки в Дэзе. Жильцы отказываются признавать вину, мотивируя тем, что ремонт производился не ими, а организацией, с которой у них договор и все претензии, якобы, я должна предъявлять этой фирме. Так ли это? Как поступить грамотно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Ответчиком будет являться собственник квартиры, которая расположена над магазином. Организация, выполнявшая ремонт, привлекается к участию в деле в качестве третьего лица. В дальнейшем при рассмотрении дела судом и выяснения обстоятельств по делу ответчика возможно заменить.

Уважаемая Ирина, г.Москва !

В данном случае, совершенно однозначно можно утверждать,что ответственность за причинение вам вреда будет возлагаться на Собственника квартиры, расположенной над вами.

Поэтому Ответчиком по данному иску будет Собственник квартиры на втором этаже.

При этом, либо в рамках ДОсудебного Обращения, либо в ходе Судебного процесса необходимо будет провести Строительно-техническую экспертизу, с привлечением ВСЕХ заинтересованных лиц.

Но ДО обращения в Суд Ответчику необходимо обязательно направить письменную Претензию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2012г

19:47 моск.

В данном случае нельзя однозначно утверждать, что ответчиком по делу будет собственник вышерасположенной квартиры, так как в процессе рассмотрения дела судом может быть установлено, что залив произошел по вине организации, выполнявшей ремонт.

На первоначальном этапе ответчиком будут владельцы квартиры, а потом если будет доказана вина строителей, то строители. С чесноков

Иск подавать на собственников квартиры. Пусть. если хотят привлекают к делу ремонтную организацию. Это не ваша проблема.

В первую очередь ответчик собственник квартиры. Далее собственник квартиры пусть перекладывает вину на подрядчика.

Вы можете в исковом заявлении указать 2-х ответчиков