Договоры болванки - как правильно оформить их юридическую силу?

• г. Пермь

Последнее время я работал по договорам гпх, обратил внимание:-мне дают подписать договор болванку, я подписываю.-мне возвращают через пару дней подписанный договор со стороны работодателя с синей печатью и подписью.

- но если хорошо присмотреться мне возвращают подписанный цветной скан документа.

Вопрос.

Такой документ имеет какую либо юредическую силу при обращении в суд или доказать что работал?

Ответы на вопрос (5):

Имеет, конечно.

Имеет

Вообще так не стоит делать, но как дополнительное доказательство использовать можно. Убедитесь, что заказчик уплачивает НДФЛ с доходов, которые Вам выплачивает

Нет, скан-копия не является юридически значимым документом.

Юридически значимыми являются только документы, подписанные электронной подписью и переданные через оператора ЭДО и специальную систему для электронного документооборота с контрагентами.

Мокрая печать и оригинал подписи будут действовать, а скан, для корзины.