Уведомление об утверждении новой должностной инструкции главного бухгалтера и возможном увольнении при отказе от предложенной должности

• г. Ульяновск

14.11.2023 выдали уведомление об утверждении должностной иструкции главного бухгалтера в новой редакции, которая вступает с силу с 15.01.2023 г. В связи с сокращением должности ведущего бухгалтера, утверждают новую должностную инструкцию гл.бухгалтера, предлагают другую ниже оплачиваемую должность, а в случае отказа мной от предложенной должности или новых условий, договор будет расторгнут по п.7.ч.1.ст.77 ТК. Какие выплаты положены мне при увольнении при отказе и поэтому ли пункту ТК РФ меня должны уволить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Выплаты за отпуск, два оклада.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Развернуть

Подборка форм: Оформление увольнения по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 2 статьи 77 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5, 6 и 7 данной статьи, работник имеет право на следующие выплаты:

1. Средний заработок за время, прошедшее с момента выхода на работу до увольнения, включая простые и непродолжительные прогулы и неотработанные часы.

2. Выплату в размере 2-х недельного среднего заработка, если работник работал на данном предприятии менее 6 месяцев.

3. Выплату в размере 1-месячного среднего заработка, если работник работал на данном предприятии от 6 месяцев до 1 года.

4. Выплату в размере 2-месячного среднего заработка, если работник работал на данном предприятии от 1 до 3 лет.

5. Выплату в размере 3-месячного среднего заработка, если работник работал на данном предприятии более 3 лет.

Таким образом, если вы откажетесь от предложенной должности или новых условий и ваш договор будет расторгнут по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, вам будут положены вышеуказанные выплаты при увольнении.

Необходимо отметить, что ответственность за корректное применение пунктов ТК РФ лежит на работодателе, и в случае возникновения споров или нарушений вам рекомендуется обратиться к юристу или профсоюзу для защиты своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый коллега,

Увазанная вами статья 77 Трудового кодекса РФ п.2 не содержит информации о таких выплатах

О выплатах при сокращении говорит ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Спросить
Пожаловаться

Галина,

ответ пользователя "Как есть" ошибочен.

Дословно о выплатах:

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, превышает 1 месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в частной компании. Время работы 1 год 1 месяц. С какой формулировкой мне выгоднее увольняться: по собственному желанию или по соглашению сторон? Положены ли мне какие-либо выплаты при увольнении, и в каком случае? Спасибо!

Можно ли уволиться по ограниченному состоянию здоровья, если ввк поставило 3 группу годности, а поступал на службу с 1 группой. Какие выплаты положены при увольнении?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, хочу написать заявление на увольнение, положены ли мне какие то выплаты?

Скажите пожалуйста, я уволилась в мае 2015, после увольнения узнала что беременна, на работу не устроилась, скажите пожалуйста, какие выплаты мне положены, декретные и тд,и куда обратиться? Какие документы необходимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с изменением статуса АР Крым наше предприятие закрывается, а весь коллектив увольняют. Какие выплаты обязано нам выдать предприятие? И стоит ли писать по собственному желанию?

С 18.04.2020 стою на учёте по безработице. Исправно получала выплаты. Последняя перерегистрация была 18.09.2020, центром занятости было начислена сумма 11190.90 дата начала 22.08.2020 по 18.09.2020. Сегодня 24.09.2020 позвонила сотрудница центра занятости и сказала, что с 1 сентября мне должны были рассчитать другую сумму, по этому мне необходимо через Сбербанк онлайн вернуть сумму разницы. Это правомерно? Также, какие выплаты положены уволенным и признанным безработным, начиная с 1 марта 2020 г., проработавшего менее 26 недель.

Прослужий чуть менее 10 календарей, уволен по ОШМ. Какие выплаты мне положены и могу ли я потом востановиться на военную службу. Будет ли сохранены денежные средства по ипотечно-накопительной системе?

Обьясните пожалуйста, уволена по сокращению, труд. Договор будет расторгнут 30.06.20. Если я устроюсь раньше этого срока на работу, какие выплаты мне должны с прежней работы будут начислить?

Я сирота, в данное время учусь заочно в институте и параллельно работаю, мне положены какие либо выплаты?

Какие выплаты положены после смерти родственикам чернобыльцам. В какие организации обращаться?

Моего мужа увольняют из МЧС по предельному возрасту и состоянию здоровья (гипертония 2 степень) На пенсию он рассчитывать не может так как не хватает стажа. Какие выплаты ему положены по закону после увольнения?

Работаю в МВД, 29 июля исполняется 50 лет и меня автоматом увольняют в связи достижения предельного возраста, выслуга 28 лет, вопрос какие выплаты мне положены

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение