Уведомление об утверждении новой должностной инструкции главного бухгалтера и возможном увольнении при отказе от предложенной должности

• г. Ульяновск

14.11.2023 выдали уведомление об утверждении должностной иструкции главного бухгалтера в новой редакции, которая вступает с силу с 15.01.2023 г. В связи с сокращением должности ведущего бухгалтера, утверждают новую должностную инструкцию гл.бухгалтера, предлагают другую ниже оплачиваемую должность, а в случае отказа мной от предложенной должности или новых условий, договор будет расторгнут по п.7.ч.1.ст.77 ТК. Какие выплаты положены мне при увольнении при отказе и поэтому ли пункту ТК РФ меня должны уволить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Выплаты за отпуск, два оклада.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Развернуть

Подборка форм: Оформление увольнения по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Согласно пункту 2 статьи 77 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5, 6 и 7 данной статьи, работник имеет право на следующие выплаты:

1. Средний заработок за время, прошедшее с момента выхода на работу до увольнения, включая простые и непродолжительные прогулы и неотработанные часы.

2. Выплату в размере 2-х недельного среднего заработка, если работник работал на данном предприятии менее 6 месяцев.

3. Выплату в размере 1-месячного среднего заработка, если работник работал на данном предприятии от 6 месяцев до 1 года.

4. Выплату в размере 2-месячного среднего заработка, если работник работал на данном предприятии от 1 до 3 лет.

5. Выплату в размере 3-месячного среднего заработка, если работник работал на данном предприятии более 3 лет.

Таким образом, если вы откажетесь от предложенной должности или новых условий и ваш договор будет расторгнут по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, вам будут положены вышеуказанные выплаты при увольнении.

Необходимо отметить, что ответственность за корректное применение пунктов ТК РФ лежит на работодателе, и в случае возникновения споров или нарушений вам рекомендуется обратиться к юристу или профсоюзу для защиты своих прав.

Уважаемый коллега,

Увазанная вами статья 77 Трудового кодекса РФ п.2 не содержит информации о таких выплатах

О выплатах при сокращении говорит ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Галина,

ответ пользователя "Как есть" ошибочен.

Дословно о выплатах:

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, превышает 1 месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.