Как изменить юридическую карьеру с предварительным обучением - советы и рекомендации наставника
597₽ VIP

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста исходя из собственного опыта варианты изменения юридической карьеры с предварительным обучением/наставничеством.

У меня образование высшее юридическое, опыт только на госслужбе более 10 лет. Направление - нормотворчество.

Хотелось бы самозанятость или ИП. В найме разочаровалась, везде переработки в этой системе. Новую занятость ищу преимущественно с документами, без судов (публичных выступлений), что-то спокойное, т.к. интроверт, какую-то конкретную отрасль.

Готова к обучению.

Курсов вроде много, но часто похоже на инфоцыганских.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Виктория!

Каких-либо стоящих курсов Вы точно не найдёте.

Существуют, конечно, например, курсы повышения квалификации в каких-то отельных узконаправленных отраслях (например, в сфере госзакупок - по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Но это не для Вас, если Вы намерены найти занятость преимущественно с документами.

Для Вас более может подойти занятость, к примеру, на сайте оказания юридических услуг (в том числе, и на данном сайте).

На таких ресурсах можно предлагать свои услуги в рамках оказания возмездных юридических услуг (по договору возмездного оказания услуг, ст. 779 ГК РФ).

При этом Вам необходимо будет оформить самозанятость.

В адвокатуру идите. При условии сдачи квалификационного экзамена

Закон РФ 63-фз " Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ "

Добрый день!

Оптимальный вариант зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя на основании Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Выбрать ОКВЭД - 69.10 "деятельность в области права"

Арендовать не большой офис - нанять 4-5 юристов (исполнителей) - заключить договор с кол центром на прозвон и поставку клиентов. Кроме всего прочего многие площадки продают лиды.

Вы принимаете клиентов, заключаете договоры, исполнители их исполняют.

Единственный важный момент! Необходимо пройти курсы по технике продаж. Ведь продажа юридических услуг ни чем не отличается от продаж кредитов, автомобилей и всего прочего

Это лучший ответ

Для оказания юридических услуг можете использовать и самозанятость, и ИП, и одновременно ИП на самозанятости (на НПД), что иногда будет удобно для Ваших заказчиком (которые будут освобождены от уплаты взносов), но не удобно для Вас, потому что взносы в фонды при такой схеме работы не уплачиваются, а значит будущая пенсия может пострадать.

Курсами увлекаться не рекомендую, поскольку юристу с высшим образованием совершенно не нужно знать мнение менеджера (который ведет курсы) о том, как работать по профессии юриста. Но если Вы захотите попробовать себя в чем-то вообще новом, не имеющем отношение к юриспруденции, то возможно курсы и помогут.

Что до вида занятости - попробуйте преподавательскую деятельность. Думаю, что Ваш опыт в сфере нормотворчества поможет успешно реализоваться в этой сфере, т.к. практикующие юристы обычно очень узконаправленно мыслят (подводят ситуацию под действующую судебную практику).

Возможно в будущем решите получить какую-нибудь ученую степень.

Также можете попробовать себя в каком-нибудь авторстве. Некоторые интернет-ресурсы стараются привлечь авторов для написания не только юридический статей, но и информирования обычных граждан доступным для последних способов.

Если есть знания в вопросах, которые интересуют обычных граждан - можете попробовать предоставление частных консультаций на основе договоров оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Ну а на счет судов - я бы себя не ограничивал. В них нет ничего ужасного, а постоянное "спокойствие" может и не пойти на пользу. Более того без некоторого судебного опыта юристу будет сложно вообще понять как на практике применяется та или иная норма, а это может повлечь ненужные ошибки.

Это лучший ответ

Виктория, здравствуйте!

Важно для вас:

Я могу предложить несколько вариантов изменения юридической карьеры с предварительным обучением/наставничеством:

Попробуйте найти работу в юридической фирме, которая специализируется на области, которая вам интересна. Это может помочь вам получить новый опыт и знания, а также расширить свои профессиональные навыки.

Рассмотрите возможность получения дополнительного образования в области, которая вам интересна. Например, вы можете получить сертификат или диплом в области налогового права, корпоративного права или интеллектуальной собственности.

Рассмотрите возможность создания своей собственной юридической фирмы или ИП. Это может дать вам большую свободу в выборе клиентов и проектов, а также позволить вам работать в более спокойной обстановке.

Рассмотрите возможность работы в государственных органах, таких как налоговая инспекция или регистрационная палата. Это может дать вам возможность работать в спокойной обстановке и избежать переработок.

Рассмотрите возможность работы в образовательной сфере, например, преподавание юридических курсов в университете или колледже. Это может дать вам возможность передать свой опыт и знания следующему поколению юристов.

(ст. 779 ГК РФ)

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

На этом сайте много юристов в статусе самозанятых на основании данного закона Юристы зарабатывают на данном сайте ответами на VIP вопросы и платными консультациями Можете попробовать реализовать себя на этом сайте и других сайтах к примеру правовед, ру

Чтобы работать преимущественно с документами, да еще в качестве самозанятой или ИП - для этого вам нужно создать себе хорошую рекламу.

(Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция).

Вам нужно четко сформулировать оферту - качество каких документов вы можете обеспечить на высоком уровне

Юристы, находящиеся в свободном плавании в основном зарабатывают на участиях в судах Вам эта стезя не подходит, а услуги по работе с документами они не так востребованы на рынке юридических услуг (ст 779 ГК РФ).

В вашем вопросе, на мой взгляд, кроется и противоречие: вы пишите в найме разочаровалась, то есть не хотите более быть наемным работников, а далее пишите:. Новую занятость ищу.

Новую занятость ищут наемные работники. А люди в статусе самозанятого и ИП,они не ищут, они предлагают свои услуги. Только посредством спроса на их услуги, они могут осуществлять свою деятельность..

А у Вас же до сих пор присутствует менталитет наемного работника, если вы пишите новую занятость ищу

Спасибо за ответ!

Но про термин "занятость" уточню: в статье 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации" под занятыми понимаются не только работающие по трудовому договору, но и самозанятые, ИП и некоторые другие категории.

Вы вправе зарегистрироваться, как самозанятая, выбирать дела по сложности, к примеру, без участия в судебных процессах, к примеру. Выбирать также дела по категориям. На сайтах юридических можете предлагать услуги по договору возмездного оказания услуг ст. 779 ГК РФ.

Виктория, здравствуйте!

Важно для вас:

Вы можете трудоустроиться в образовательной сфере, например, в ВУЗе или колледже, преподавать юридические вопросы.

Это может дать вам возможность передать свой опыт и знания следующему поколению юристов.

Сможете заняться научной работой и писать научные работы, получать гонорар.

(ст. 779 ГК РФ)

Для оформления статуса самозанятого нужно прийти в налоговую по адресу временной или постоянной регистрации. Налоговая выдаст пароль от личного кабинета налогоплательщика, чтобы зарегистрироваться в приложении «Мой налог». Если пароль и ИНН уже есть, ходить в налоговую не нужно.

Иностранцы могут зарегистрироваться в приложении только через личный кабинет налогоплательщика. По паспорту или профилю с госуслуг — нет.

Главный документ, который регулирует новый налоговый режим «Налог на профессиональный доход», — это Закон РФ от 27.11.2018 N 422-ФЗ или как его еще называют Закон о самозанятых гражданах России.

Это лучший ответ

Как подать заявление о регистрации ИП

лично в отделении ФНС;

по почте;

в разделе Регистрация предпринимателей на Госуслугах;

в отделении МФЦ;

через нотариуса.

К бумажному заявлению приложите квитанцию об уплате пошлины в размере 800 рублей. Подача заявления в электронной форме бесплатная.

ИП зарегистрируют за три рабочих дня.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

Спасибо за ответ!

Уточню: вопрос не в том, как оформить самозанятость или ИП.

Нужен совет какие конкретно курсы действительно толковые (можно в личку) и какие варианты именно по работе с документами, без публичных выступлений, что-то конкретное, узко направленное.

Варианты для себя наметила:

- сертификация (франшиза по сертификации и декларированию);

- интеллектуальная собственность, патентный поверенный;

- айти-юрист.

Какие ещё варианты

можно добавить и проработать?

Варианты по стажировке и обучению у практикующих специалистов, с конкретными предложениями?

Здравствуйте! Если у вас в должностной инструкции требованием было высшее юридическое образование, для вашей должности, то вы можете попробовать сдать экзамены на нотариуса. Как раз профессия для интровертов.

Ст. 2 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:

1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;

3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;

4) сдавший квалификационный экзамен.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Имея юридическое образование, кроме как юристом, можно работать - Судебным приставом, в коллекторской конторе, в суде, заниматься адвокатской практикой, руководителем практически на любом предприятии, генеральным директором. Также вам может подойти преподавательская деятельность.

Курсы вам ни к чему.

Что касаемо самозанятости то можно работать так как например на этом сайте оказываю консультации (ст. 779 ГК Рф)

Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого и оказывать юридические услуги без участия в судебных заседаниях по договорам возмездного оказания услуг в соответствии со ст.779 ГК РФ.

В качестве рекламы себя и наработки клиентов рекомендую начать деятельность на этом сайте, отвечая на бесплатные и платные вопросы на сайте 9111 Вы сможете сформировать свою клиентскую базу. Более подробно о возможности заключения договора Вы можете узнать у дежурного администратора сайта. Работа на сайте позволит Вам удаленно работать с клиентами по всей России.