Совет в разделе имущества после развода и использование материнского капитала и налоговых вычетов

• г. Астрахань

Если это возможно, помогите, пожалуйста, мне советом.

Дело в том, что совсем недавно я расторгла брак со своим мужем и сейчас встал вопрос о разделе принадлежащего нам дома. Все документы собственности оформлены на него, хотя покупался дом в пору нашего совместного проживания. Раздел имущества предлагается произвести так, что мой бывший муж продает мне дом. Таким образом он остается с деньгами, на которые сможет впоследствии приобрести другое жилье, а я остаюсь с домом и не имею проблем с переездами и тд.

Теперь, собственно говоря, вопросы.

1. Возможно ли мне перечислить ему часть суммы из средств материнского капитала, отдав остальное наличными?

2. Смогу ли я после покупки дома воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет? Не будем ли мы являться взаимозависимыми лицами для целей налогообложения в данном случае?

Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Ни то. ни другое не возможно. увы.