Получение квоты на операцию в Москве - законность отсрочки на январь 2024 года
199₽ VIP

• г. Владикавказ

В конце ноября обратился в больницу москвы для получения квоты на операцию на ноге. Врач травматолог больницы сказал, что нет квот. И написал в настоящий момент лимит квот для оперативного лечения в 2023 году выбран. Для оформления квоты рекомендовано обратиться с направлением в январе 2024. Скажите не противозаконно ли то, что мне сказали придти в январе за квотой, а не поставили сразу в очередь?

Ответы на вопрос (5):

РУСЛАН, НЕТ это не противозаконно! В очередь вас поставят на квоту на операцию, с января 2024 года и не ранее, так как на 2023 год квот НЕТ. Свою квоту на ВМП вместе с датой госпитализации и вызовом на операцию вы получаете уже от Минздрава. П Р О Г Р А М М А государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. № 2497.

Выздоравливайте.

Добрый вечер, Руслан.

1)Квота — это деньги на операцию от государства. Все граждане РФ имеют право получить квоту.

Ст. 34 закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

2)То есть, по факту, вы можете подать заявление и вас обязаны поставить на очередь, не нужда ждать следующего года, так как очередь будет дальше увеличиваться.

3)Пишите жалобу в министерство, комитет и департамент здравоохранения

4)ТАК ЖЕ ЖАЛОБУ НА ИМЯ ГАЛВ ВРАЧА, ПУСТЬ ОН ТАК ЖЕ РАЗБИРАЕТСЯ.

Деньгами квоты не выдают: вместо этого Минздрав в начале каждого года распределяет их по клиникам. Поэтому получить квоту — это значит получить направление на операцию в клинику, которая будет лечить вас за счет квотных средств. В России 142 клиники, которые имеют право лечить по квоте.