Возможно ли переоформление дарственной квартиры на меня, если опекунство за мамой оформлено братом?

• г. Козловка

Могу ли я переоформить дарственную или имеет ли право брат, оформивший опекунство за мамой, переоформить опять на меня квартиру? Если я оформила в 2010 году дарственную квартиры на маму, а в настоящее время мама парализована с 04.12.2011 года. Мой брат оформил опекунство. Ухаживаю за мамой я сама. Спасибо за консультацию. С уважением, Венера.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю да - это возможно

Но с согласия Органа Опеки и попечительства

уточните у них

Спросить
Пожаловаться

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Сестра ввела маму в заблуждение и оформила дарственную на квартиру на себя в 2010 году. Мама умерла в 2013 году, мы дети узнали об этом через три года. Можем ли мы оспорить дарственную на квартиру? У мамы было тяжелое заболевание - цирроз печени, и врачи в 201 году рекомендовали обратиться маме к врачу психиатру. Она была в неадекватном состоянии.

В 2000 году моя мама и ст.брат на основании договора соц. найма получили жилое помещение. В квартире всегда проживала она одна, брат не вселялся, т.к. жил в квартире своей сожительницы. В 2004 году мама приватизировала квартиру, мой брат подписал нотариальный отказ от участия в приватизации. В 2005 году брат выписался из квартиры матери и в течение 5 лет постоянно был прописан по другому адресу. В 2010 году брату вновь потребовалось прописаться в квартиру матери. В 2014 году мама оформила на меня дарственную на квартиру. В 2017 году после смерти матери я решил продать эту квартиру, но брат обратился на меня в суд с иском о вселении, мотивируя, что имеет право бессрочного пользования спорным жилым помещением. ВОПРОС: могу ли я подать встречный иск о признании его не приобретшим права пользования квартирой после 2005 года (когда он выписался из спорной квартиры), мотивируя, что с 2010 года прописка брата носит формальный характер?

Мой вопрос заключается в следующем: у моих родителей была квартира. Я вышла замуж и проживала с мужем отдельно, а мой брат жил вместе с родителями. Отец умер в 1993 году, а мама в феврале 2010. Моя мама была недееспособна, брат не пускал нас при жизни навещать маму и самовольно оформил на себя опекунство над мамой, и дарственную на квартиру. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на долю от этой квартиры, и могу ли подать в суд для восстановления права на наследование (если дарственная оформлена на брата), ведь после смерти мамы прошел уже почти год?

Заранее благодарна!

Моя мама инвалид 1 группы проживает с моим братом. Брат алкоголик. Я хожу и ухаживаю за мамой. Квартира приватизирована на маму и брата. 1/2 квартиры мама сделала на меня дарственную 3 года назад, вторая половина принадлежит брату. Он, на фоне алкоголизма не открывает мне дверь и диктует мне время посещения мамы. Я там не прописана, прописана мама и брат. У меня имеется генеральная доверенность. Имею ли я право приходить и ухаживать за мамой в то время когда мне удобно и имеет ли право мой брат не пускать меня в квартиру.

В 2007 году в браке была приобретена квартира.

В 2009 мы развелись и супруг после развода оформил дарственную на мать.

В 2013 снова вступили в брак.

В 2014 мать супруга оформили дарственную на него.

В 2016 опять развелись.

В 2017 я подала иск о разделе этой квартиры.

Вопрос-Разделят ли эту квартиру между нами или она останется в собственности супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: моя мама в 2013 году оформила дарственную на свою приватизированную квартиру моему сыну, т.е. своему внуку. И сразу оформили квартиру в собственность. Мой брат со своей семьей прописался в этой квартире в 2014 году, т.к. свою квартиру он выставил на продажу (в данный момент он квартиру продал и строит свой дом). Разрешение на прописку мой брат взял у мамы, мы об этом узнали только спустя 3 месяца. Разрешения у моего сына никто не спрашивал. В своей продаваемой квартире семья моего брата жила до лета 2015 года. Моя мама умерла в марте этого года. С сентября 2014 года и до смерти мама жила у меня. Квартира все это время пустовала, лишь некоторое время в ней проживал мой племянник и его друзья (опять же без нашего ведома). С мая этого года в ней живет наш квартирант (оплачивает квартплату). Мой брат за все время прописки не заплатили ни копейки ни за что. На мой вопрос: Почему не платите за квартиру? Он отвечает: Ваша квартира, вы и платите. Выписываться естественно не собираются. Что делать?

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

В марте 2001 года умерла моя бабушка-хозяйка квартиры. Моя мама в апреле оформила ее на себя. Сестра и брат мамы (мои тётя и дядя) не приехали, хотя мама им звонила. В 2012 году мама по дарственной оформила ее на меня. В квартире прописан дядя (мамин брат). Сейчас они хотят продать квартиру и разделить деньги на троих. Вопрос: имеют ли они какие-либо права на квартиру? Выиграют ли они что-либо через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение