Как защитить себя при подаче иска владельцем автомобиля в результате дтп, в котором не участвовал?

• г. Мурманск

На собственника автомобиля подали в суд в результате дтп в котором он не учавствовал. Есть договор купли-продажи автомобиля, который подтверждает что на момент дтп автомобиль был продан виновнику дтп но еще не снят с учета в гаи и в настоящее время собственнику приходится выступать ответчиком наравне с виновником дтп. Нужно ли идти в суд собственнику и доказывать что на момент дтп он уже не был собственником автомобиля? Достаточно ли в суде предъявить договор купли-продажи автомобиля?

Ответы на вопрос (3):

Нужно участвовать и обязательно нужно подать возражения на исковые требования с приложением договора купли-продажи транспортного средства

Спросить
Пожаловаться

Достаточно предъявить ДКП, так как он не является по закону владельцем.

Спросить
Пожаловаться

Желательно участвовать, если не хотите, чтобы на Вас что то "повесили". Как минимум, Возражения на Иск направить, и ДКП.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году было ДТП, за рулем находился не собственник авто и без ОСАГО, (иском занимался юрист), на тот момент исковые требование были обращены только к водителю. До сегодняшнего дня выплаты отсутствуют (оф.не работает). Могу ли я подать исковое требование (прошло более 3 лет) к собственнику авто? Почему на тот момент "юрист" сразу не подал в суд на обоих (виновника и собственника) не понятно.

В аварию попал сын собственника авто, вписаный в страховку. В ДТП он не виновен. Собственник авто умер, Как подать документы в страховую компанию, для получения страховки?

Наступил страховой случай по ОСАГО, Я виновник, ущерб оценен в 150 тыс рублей, пострадавший получил выплату по ОСАГО 120 тыс рублей, остальное он требует с меня. Но я не являлась собственником автомобиля на момент ДТП, на кого в таком случае пострадавший подаст в суд на меня или на собственника и если на меня, то на основании каких документов мне произвести ему выплату? Спасибо.

Собственник и владелец Иванов дал свое авто Петрову, затем дал показания, что был дома, родственник свидетель. Иванов в полис осаго Петрова не вписал. В этот же день хххх числа произошло ДТП, я пострадавшая (сред. Тяжести вред), мой автомобиль тотальный, повреждены личные вещи. Водитель Петров, сообщил что именно он был за рулем, на него наложили штраф, что не имел полиса осаго вообще (так как он его не предоставил и через 10 дней). На сомом деле полис был без водителя Петрова, но позднее они сделали еще полис задним числом с вписанным Петровым. Местонахождение водителя Петрова неизвестно (он в межд. Розыске). Вопрос: 1) могу ли я предъявить иск к собственнику (все расходы: разницу по выплате по осаго, недополученную, за поврежденные вещи, за хранение авто и др.)? 2) Могу ли взыскивать моральный вред с собственника? 3) разницу в недополученной части возмещения по осага, моральный вред, вещи поврежденные вещи-это одним иском? 4) обязательно ли привлекать в соответчики водителя петрова (если я знаю, что он в розыске и взять с него нечего)? 5) законно ли управлял петров машиной (если доверенности нотариально, рукописной никогда не было, но ее могут подделать и принести)? 6) действительно ли, что Иванов "не причем" все иски к Петрову?

Если я продам автомобиль по договору купли-продажи, а не сниму ее с учета и новый хозяин не поставит на учет, кто будет собственником автомобиля?

Как доказать что за рулем автомобиля в момент дтп находился собственник автомобиля, а не другое лицо.

Мой автомобиль пострадал в ДТП у виновника кончилась на момент ДТП страховка. Что в данном случае мне выплатит моя страховая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер.

Человек сбил мотоциклиста насмерть, на чужом автомобиле. Какая ответственность возлагается на собственника машины?

Здравствуйте. Я являюсь виновником аварии которая произошла год назад. Спустя год истек решил подать в суд о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием. В суд вызывают меня и собственника автомобиля. Собственник инвалид первой группы может ли он не являть на суд по этой причине? И можно ли представить его права на суде по этим доверенностям? Если нет то какая нужна доверенность что бы представлять права собственника.

, может ли другой человек управлять моим автомобилем, если я буду находиться в машине.

Дал человеку свой личный автомобиль, на авто небыло страховки и у него небыло прав. Он задел авто и скрылся с места ДТП. Меня вызвали на следующий день и я объяснил то что авто у него было. Он явился (виновник дтп) в гибдд и на него оформили протокол об административном правонарушении и посадили его на 15 суток. Что мне (собственнику) в дальнейшем грозит?

Произошло дтп я виновник моя строховая осаго выплатила 2 участнику 120 тр. Можно ли обжаловать эту выплату если за рулелем 2 авто находился не собственник и НЕ БЫЛ ВПИСАН В СТРАХОВКУ И СТАЖ ВОЖДЕНИЯ У НЕГО МЕНЕЕ 3 ЛЕТ?

Водитель по доверенности управляя автомобилем врезается в припаркованные две машины, и скрывается с места дтп в пешем порядке. Он был еще и пьян. Выясняется что он не был застрахован. Хозяин автомашины не признает свою вину. Виновник ведет себя нахально. У него нет никакого имущеста. И говорит что все равно ничего не получите. Хозяин автомобиля говорит разбирайтесь сами. Он вообще не причем. Можно ли взыскать деньги с собственника авто в таком случае? Он же должен был проконтролировать чтоб у него была страховка. Спасибо.

На моего мужа был совершен наезд... на данный момент он находится на работе и не может забрать справку с гибдд... и просит меня ее забрать. Могу ли я взять справку если я не являюсь собственником машины, но я вписана в страховку?

Сдаю авто для работы в такси. Водитель попал в ДТП, признан виновным. На момент ДТП небыло ОСАГО. путевой лист был. что мне грозит как собственнику?

Собственник автомобиля не вписан в полис ОСАГО и признан виновным в дтп, выплатит ли страховая компания пострадавшему средства на ремонт?

Скажите, пожалуйста, кто мне возместит ущерб, причиненный ДТП, в судебном порядке: собственник автомобиля, который фактически продал свою машину "по доверенности", или лицо, управляющее по доверенности (фактически купил "по доверенности"?

Заранее благодарю.

Кто обязан возместить ущерб от дтп потерпевшему-собственник автомобиля или виновник дтп, который управлял автомобилем и совершил дтп? виновник управлял без доверенности. Авто виновника не застраховано по осаго.

30.11.07 водитель в нетрезвом состоянии нарушил скоростной режим его занесло и въехал с уличный столб. Автомобиль восстановлению не подлежит. Гаи приехало забрало у него права и док на автомобиль и вызвав скорую уехали. Водителя увезли со ссломанной ногой в больницу. Он управлял авто по доверенности письменной и страховка ОСАГО не ограничена. В больнеце взяли у него кровь только в 8 часов утра, а произошло дтп в 00.00 ночи. Из гаи собственник машины получил постановление где написано что водитель нарушил п 10.1 ПДД РФ,именно неправильно выбрал скоростной режим и наехал на препятствие. Постановили: прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава администр правонарушения. Может ли собственник автомобиля подать в суд на водителя за возмещением ущерба? Признает ли суд его виновным? Автомобиль не восстановить. Что нам (собственнику) делать? Оценку авто и подавать на водит. В суд? и формулировка гаи в постановлнии указыват что водитль виновен? Сразу возмещать он отказывается, но у него есть 30% доли квартиры, где собственнками являются он, мать и его брат и прописан его несовершеннолетний ребенок. Можем ли мы наложить арест на сделки с этой недвижимостью? Спасибо за ответ. Очень ждем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение