Кто несет ответственность за страховой случай по ОСАГО, если я не являлась собственником автомобиля на момент ДТП?

• г. Москва

Наступил страховой случай по ОСАГО, Я виновник, ущерб оценен в 150 тыс рублей, пострадавший получил выплату по ОСАГО 120 тыс рублей, остальное он требует с меня. Но я не являлась собственником автомобиля на момент ДТП, на кого в таком случае пострадавший подаст в суд на меня или на собственника и если на меня, то на основании каких документов мне произвести ему выплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может подать на вас как на виновника, может подать и на владельца транспортного средства - если подаст на владельца - владелец потом все равно вправе взыскать с вас

претензии по выплате могут быть предъявлены как к собственнику авто, так и к водителю транспортного средства.

На основании каких документов - необходимо вашему взыскателю предъявить обоснование своих требований.

Здравствуйте, Вера!

Подаст на виновника, так как водитель несет ответственности. Будут вопросы, пишите.

1079 ГК РФ-отвечает собственник транспортного средства