Какой налог нужно заплатить при продаже наследуемой квартиры до истечения трех лет?

• г. Черкесск

Налог от продажи наследуемой квартиры. Какой налог я должна выплатить при продаже квартиры, полученной в наследство, если продажа запланирована раньше трех лет, по истечении которых налог не берется. И с какой суммы берется налог. Налоговым имущественным вычетом уже воспользовалась, когда два года назад купила квартиру, так теперь с меня возьмут налог с полной стоимости квартиры или с 2 миллионов не взимается налог?

Ответы на вопрос (4):

13 процентов

С меня ничего не взяли))) по договору 2 мл продажа стояла

Учитывайте, что три года в вашем случае исчисляются именно со дня смерти наследодателя, ни с какого другого дня!

Если все же прошло менее трех лет, то заплатить налог с продажи наследственной квартиры придется, но можно воспользоваться налоговыми имущественными вычетами:

Стандартным вычетом в 1 млн. руб., который предоставляется при каждой продаже недвижимости. Им можно пользоваться многократно.

Если наследственная квартира в свое время наследодателем была куплена по цене более 1 млн. руб., и у вас сохранились подтверждающие это обстоятельство документы, вы сможете вместо стандартного вычета использовать вычет в сумме покупки наследодателем этой квартиры.

Но я уже воспользовалась налоговым вычетом при покупке квартиры, мне вернули 13% от 2 млн., насколько я знаю, только единожды можно воспользоватся налоговым вычетом.