Срок давности для подачи иска при родовой травме ребенка - что нужно знать

• г. Сыктывкар

Была родовая травма у ребенка в 2021 г. Написано заявление в СК, проводится проверка и комиссионная экспертиза по степени тяжести вреда ребенка. Ребенку в июле 2024 г будет 3 года. Хочу потом подать в суд на роддом. Вопрос, есть ли срок давности по этому вопросу? Читала, что можно подать только в первые 3 года.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте до июля 2024 года или позже.

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

Правильно я поняла, что если я подам например в январе 2024 г и даже если суд будет длиться год, два и т.д., то раз я успела подать до июля 2024 г, то требовать я могу возмещения вреда прям с рождения?

Можете, верно. Главное - оценить все перспективы дела до подачи иска, чтобы не нести ненужные расходы.

Сейчас перспективы никак не оценить, т.к я жду экспертизу от СК. А так, у меня много документов с диагнозами с рождения, где пишут, что у ребенка последствия родовой травмы.