Утерянные доходы - история пенсионерки из Челябинска, лишенной компенсации за свой стаж работыабольше.

• г. Курган

Я на пенсии уже 7 лет. Но все эти годы мне не дает покоя обида за то,что в 1989-1992 годах, когда я работала на самой тяжелой и хорошо оплачиваемой работе на стройке в городе Челябинск стаж 4 года вошел, а справку о зарплате мне не дали ни в одном из архивов города. Неужели нет какого-то выхода, нет средней зарплаты, чтобы мне в ПФР могли это сделать. Ведь в трудовой вся запись есть. Живу с пенсией в 13 тысяч. А могла, наверное, получать больше.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно через суд получать больше.

Я знаю, что нужно найти двух свидетелей, которые могут потвердить это. Но где я их найду. Столько лет прошло, я потеряла с ними всякую связь, даже фамилии не помню. Это что, единственный выход? Удобно ПФР и архивам не заплатить заработанное?

Трудовая книжка подтверждает только периоды работы. Как и свидетели могут подтвердить только периоды работы. Заработная плата подтверждается ведомостями на выплату заработной платы или лицевыми счетами. Такие сведения могут быть либо в организации, либо в архиве. Если эти документы утрачены, вы не сможете подтвердить зарплату.