Заказала кредитную историю и увидела просрочки по кредиту - почему кредит был списан только через 13 лет?

• г. Салехард

Кредит брала в 2008 году в Сбербанке, в 2010 году стала банкротом, заказала кредитную историю в ноябре и увидела что якобы у меня просрочки по кредиту и кредит списали только в 2023 году в феврале

До этого заказывала кредную историю ничего не было? Почему только через 13 лет списали? Есть какой то закон что должны по раньше списать?

Ответы на вопрос (3):

В общем случае срок исковой давности длится три года, но при наличии веских оснований его можно продлить. Максимальный срок — 10 лет. Если при процедуре банкротства указан данный кредит то он должен быть аннулирован.

В вашу кредитную историю должны быть внесены актуальные сведения с указанием даты последнего судебного взыскания это все указано в Федеральном законе "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ.Вам нужно подать заявление в БКИ о внесении актуальных сведений и при отказе по истечение 30 дней, праве обратиться в суд.

Добрый день, Елена! По общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года, исчисляется с момента, кода лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Однако, по некоторым видам обязательств срок исковой давности может исчисляться отдельно с момента окончания исполнения каждого этапа обязательств, поэтому по кредитным обязательствам данный срок может достигать 10 лет. Данное обстоятельство подтверждается судебной практикой, в частности, "Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Вы можете сделать запрос в бюро кредитных историй для уточнения интересующей Вас информации, а также запрос в банк, в котором у Вас был кредит.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристу в личные сообщения