Находясь в декрете, можно работать по ГПХ? Чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком

• г. Краснодар

Находясь в декрете, можно работать по ГПХ? Чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком

Ответы на вопрос (9):

Можно конечно же.

Даже не смотря на то, что работодатель подает отчетность в ПФР?

Можете работать по ГПХ без проблем.

Вам будет начислено пособие даже в случае, если не будете работать в декретном отпуске.

Пособие назначается на 12 месяцев и будет платится независимо от того. Работаете вы или нет, но в следующий период времени будут учитываться доходы, "0" доходы.

Здравствуйте, закон не запрещает

Можно ссылку или название нормативного документа?

Какую, что не запрещено заниматься деятельностью? В гражданском праве что не запрещено-разрешено

Законодательство не запрещает заключать с сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг). Заключение такого договора никак не влияет на право лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, получать пособие.