Живу в Иркутске. Обязана ли управляющая компания установить доводчик на подъездную дверь?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Ни одна статья закона прямо не регулирует вопрос об установке доводчика на входную дверь подъезда. Однако, данный вопрос может быть регулируем местными нормативными актами органов управления жилищным фондом. В таком случае соответствующие статьи муниципальных нормативных актов на муниципальном уровне могут быть применимы для решения данного вопроса.

В интернете нашел вот такой ответ от юриста

" Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении

Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

3.2.11. Наружные входные двери в подъезды и лестничные клетки

должны иметь самозакрывающие устройства (доводчики), а также

ограничители хода дверей (остановы).

Для снижения теплопотерь и шума от ударов входных дверей при

отсутствии самозакрывающих устройств в притворах дверей следует

устанавливать упругие уплотняющие прокладки.

4.8.12. Входные двери должны иметь плотные притворы, уплотняющие

прокладки, самозакрывающие устройства (доводчики, пружины),

ограничители хода дверей (остановы)

4.10.4.4. Входные наружные двери в подъездах дома, как правило,

должны иметь дверные закрыватели с амортизаторами, обеспечивающими

плотное бесшумное закрывание дверей. Двери и лифтовые кабины

должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их бесшумную

работу. "

Вы вправе подать соответствующее заявление в УК.

Да, обязана.