Возможна ли реконструкция садового дома на участке в приаэродромной зоне 7 подзоны?

• г. Воронеж

Покупаем участок в приаэродромной зоне, 7 подзоне. На участке садовый дом с 2005 г. Если нельзя строить самим, возможна ли реконструкция данного дома?

Ответы на вопрос (1):

Жанна!

Вы покупаете дом в Зоне с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) – это территории, на которых действуют особые правила по использованию земли, строительству и совершению других действий.

К числу таких ограничений могут относиться: запрет на осуществление садоводства или огородничества, строительство домов. Требования могут быть самыми разными и зависят от конкретной территории.

Такие ограничения устанавливаются для защиты жизни и здоровья граждан, инженерных объектов и объектов культурного наследия, а также для охраны окружающей среды.

Определение перечня ограничений регулируется на основании

- ВЗК РФ Статья 47. Приаэродромная территория

«3.2. Определение перечня ограничений использования земельных участков, предусматривающих запрет на строительство, реконструкцию, эксплуатацию отдельных видов объектов капитального строительства в седьмой подзоне приаэродромной территории, осуществляется с учетом возможности применения при строительстве, реконструкции, эксплуатации таких видов объектов мер по предупреждению и (или) устранению негативного физического воздействия и по результатам расчета и оценки рисков для здоровья человека, проведенных в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.»

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 11.06.2021 N 191-ФЗ)

- Постановления Правительства об ограничениях для зон определённого вида (например, Постановление Правительства № 222 от 3 марта 2018 года о санитарно-защитных зонах);

Положение о конкретной зоне утверждается федеральными, региональными или местными властями.

Прежде чем покупать дом Вам надо узнать подробнее о зоне и её ограничениях.