Купили дом. Газовой колонки нет. За установку и внесение колонки в план озвучили сумму в 60000 правомерно ли это?

• г. Саранск

Купили дом. Газовой колонки нет. За установку и внесение колонки в план озвучили сумму в 60000 правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если это устное требование - неправомерно (и устное не обжалуется). Запросите письменный договор.

Кто озвучил? Пусть смету покажет. Вообще-то так стоит первичное подключение, так что дороговато выходит, хотя газовые компании с каждым годам демонстрируют всё новые высоты жадности, так что я ничему не удивлюсь.

В среднем фигурируют суммы от 3000 до 10 000 руб.

А если квартира ещё не газифицирована, то следует обратиться в газовую компанию с соответствующим заявлением. Специалисты создают подходящий проект. И обходится это примерно в 15-20 тыс. руб.

Также проекты необходимы, когда в квартире происходит перепланировка. Заказчик должен в указанную организацию предоставить подробный план квартиры с указанием нынешнего и предполагаемого нахождения колонки.