Предпродажные путаницы - как решить ситуацию при зачарованном доме и банкротстве бывшего супруга

• г. Чита

С бывшим мужем хотели продать дом, но при выделении долей детям выяснилось, что у него есть непогашенная кредитная карта, на него открыто исполнительное производство и приставы наложили арест на его долю и все действия запрещены. Дом находится в общей совместной собственности. Бывший муж хочет объявить себя банкротом и списать долг, чтобы сняли арест с дома. Сможем ли мы выделить доли детям (т.к вложен мат. капитал в ипотеку)? И сможем ли продать дом, если бывший супруг будет объявлен банкротом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, после процедуры банкротства вы сможете продать дом. Также как и сейчас по сути можете продать, просто будет аванс в размере долга мужа, снятие ареста, а потом остальная выплата.

Здравствуйте Мария

Если кроме этого жилья иного нет, то при признании мужа банкротом, все исполнительные производства должны будут быть окончены. Таким образом его доля останется при нём в соответствии со ст.446 ГПК РФ, далее вы сможете выделить доли детям. Продать сможете с разрешения органа опеки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ после выдела долей детям

А как же тот факт, что после признания бывшего мужа банкротом, он не сможет совершать сделки на протяжении 5 лет. Банк не пропустит сделку с продажей дома

Единственное жилье не входит в конкурсную массу

Добрый день! Нет такого факта. Читайте внимательнр ст. 213.30 ФЗ О банкротстве. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. Читайте законы, а не разъяснения в интернете.

По завершению сможете. В период прожиточный минимум только будет