Что делать, если дом, где я живу, признали аварийным - потерян ордер, долги и перспектива выселения

• г. Хабаровск

Дом в котором я живу признали аварийным должны переселить всех. У меня квартира не приватизирована в ней имеются долги. Ордер потерян. В квартире прописаны 3 человека я мама и бабушка квартира давалась бабушке давно еще. Вроде как в соц найм. Переживаем что нас просто выселят на улицу. Тк потерян ордер могут ли нас оставить без жилья?

Ответы на вопрос (6):

Не могут, если прописаны.

Марина, не выселят, конечно.

Ордер на квартиру давно всем заменили на договор соц. найма.

Если Вам не заменяли, то нужно обратиться в муниципалитет и заключить договор соц. найма жилья. Этот документ Вам может потребоваться при расселении из аварийного жилья.

Здравствуйте. Потеря ордера - не основание для лишения Вас жилья и прав на жилье. Вся документация хранится в муниципальном архиве в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об архивном деле в Российской Федерации". На улицу Вас никто не выселит.

Если окажется что Вы не являетесь нанимателями, то право на соцнайм надо будет доказывать в суде, а если уже признаны нанимателями до договору социального найма, то у Вас проблем не будет. В первом случае Вам надо обязательно обратится к юристу для грамотного составления иска.

Вас не выселят на улицу

Нет, вас не могут выселить на улицу.

Но договор соцального найма необходимо заключить. Обращайтесь в администрацию с заявлением. Если администрация откажет, то иск в суд о признании права пользования жилым помещением.