Новый закон о выходных днях для ухода за ребенком-инвалидом - правила и возможности

• г. Красноярск

Сейчас по новому закону с сентября 2023 г. можно взять выходные дни по уходу за ребенком-иналидом за несколько месяцев в одном месяце. Я работаю посменно два дня работаю, два дня отдыхаю, и хотелось взять 8 дней в ноябре за октябрь и ноябрь месяц. Я написала заявление на 8 дней подряд календарных по уходу за ребенком, а отдел кадров говорит, что выходные дни можно брать только когда у меня рабочие смены, а не выходные, т. е. не все дни подряд.

Я думаю, что она не права, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (3):

По новым правилам с 1 сентября 2023 года выходные дни по уходу за детьми-инвалидами предоставляются двумя способами: Работник вправе использовать четыре дня единовременно или по частям в течение каждого календарного месяца. Сотрудник имеет право суммировать выходные дни в течение календарного года и затем использовать однократно до 24 выходных дней подряд.

Здравствуйте. Данный вопрос решает никак не отдел кадров, а работодатель. Поэтому, можно сказать, что категорический отказ ОК о предоставлении сразу 8 дней можно признать неправомерным. В соответствии со ст. 262 ТК РФ, одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. При этом, график предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем. Как видите, это прерогатива исключительно работодателя, а не отдела кадров. Именно работодатель вправе принять решение о предоставлении Вам подряд 8 дней, что также предусмотрено п. 3 Постановления Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 "О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" .

Напишите заявление