Водителя поймали без прав второй раз - что ему грозит?

• г. Ханты-Мансийск

Поймали повторно без прав.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий доброго утра,

Штраф за вождение без прав — от 500 до 30 тысяч рублей

Конкретное наказание назначает суд. Размер штрафа зависит от причины, по которой человек без прав сел за руль:

если есть водительское удостоверение, но человек забыл его дома — грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей;

если человека лишили прав и он сел за руль — штраф 30 тысяч рублей или административный арест до 15 суток или обязательные работы на срок 100–200 часов;

нет водительского удостоверения в принципе или истёк срок его действия — штраф от 5 до 15 тысяч рублей.