Сын 16 лет находится в СИЗО по статье 158, возьмут ли его в армию и как это повлияет на возможность призыва?

• г. Петрозаводск

Сын 16 лет, находится в СИЗО по статья 158 часть 2, 158 ч 2, 158 ч 3. Суда пока не было. Волнует вопрос, возьмут ли его в армию и когда могут призвать?

Ответы на вопрос (9):

Анна доброго дня,

Врят ли призывной возраст с 18 лет, тем более какое именно наказание ему назначат, сколько лет, как правило лиц с судимостью на службу не берут, но в текущих реалиях все возможно

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Анна, для начала надо дождаться решения суда по этому букету краж. Далее, статья 158 часть 3 УК РФ - тяжкая статья, возможно наказание в виде лишения свободы до 6 лет. Поэтому возможность получить реальный срок Л/С велика. Следовательно в случае приговора к л/с, призыв в армию маловероятен.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте Анна!

Важно для вас:

Если дадут срок и он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, то не призовут в армию.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Анна, здравствуйте.

Пока судимость не будет снята или погашена, в армию не призовут.

Также не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.

_ _ _ _ _

Статья 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" .

Как отсидить

И даже по тяжким статьям? А как же надзор, после срока?

Ваш сын будет подлежать призыву с 18 лет, но после погашения судимости.

У него мера пресечения - заключение под стражу, значит на 99% дадут реальный срок, за минусом проведенного в сизо.

После этого, если не будет оснований, исключающих возможность быть призванным в армию, его призовут в общем порядке, в сроки, предусмотренные законом.