Осужденный в спецколонии - право на пенсию и жалоба в ООН

• г. Челябинск

Осужденный Г., отбывающий наказание в исправительной колонии особого режи-ма, написал жалобу в ООН о нарушении своих прав. В своей жалобе указал, что ему пс-полнилось 60 лет, а пенсию он не получает. Администрация колонии приложила к жалобе справку, что осужденный Г. в общей сложности отбыл 40 лет лишения свободы, трудового стажа в периоды, когда он не отбывал наказания, не имеет, за последний год от-бывания наказания на работу не выходил, так как отказывался от нее, за что содержался в штрафном изоляторе.

Имеет ли право осужденный подавать жалобу в ООН? Правомерно ли требование осужденного о получении пенсии? Если да, то каков порядок оформления пенсии для осуж-денных?

Ответы на вопрос (1):

Имеет. То, что ООН ее не будет рассматривать - на это не влияет. Требование - неправомерно, по описанному - пенсия будет социальная, возраст выхода на нее - 70 лет.