Дератизация мусоропровода - какие сроки установлены и какие документы требуются от УК

• г. Екатеринбург

У нас УК заварила мусоропровод, при этом уведомив жильцов в объявлении об этом, но не указав сроки или даты в течение которых будет проводиться дератизация. Подскажите, какими сроками это ограничивается и какие документы от УК нужно при этом запрашивать, включая верно составленное объявление?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Алексей.

Для закрытия (заваривания) мусоропровода нужно большинство голосов (⅔) от общего числа голосов собственников помещений в МКД. Общедомоаое собрание собственников МКД протоколируется. В протоколе указываются сроки, в которые планируется заварить мусоропровод, и кто будет проводить эти работы.

УК заварила мусоропровод именно для дератизации. В этом случае тоже нужно ОСС?

Конечно, надо, Все условия обговариваются на собрании собственников. У нас так заварили лет 20 назад, так и не разваривали...

Не ясно какие документы вы хотите от УК. После проведения дератизации мусоропровод должны немедленно разварить. А если нет - жалуйтесь в ГЖИ.

Проведение ОСС в данном случае не требуется

Меня несколько смущает отсутствие в объявлении сроков и продолжительности работ по дератизации. И, похоже, УК планирует так и оставить, организовав ОСС с "нужным" решением жильцов МКД.

Дератизацию обычно в течении 1 дня проводят, должен быть договор на оказание услуг и акт приемки выполненных работ по дератизации.

Обязательно ли в этом случае проводить заварку мусоропровода? И что делать после разваривания: требовать восстановления первоначального вида, включая лакокрасочное покрытие или можно потребовать что-либо еще?

Сроки дератизации прописаны в СанПиНах. По смыслу написанного - до последней крысы. Что касается ваших подозрений в отношении ОСС - пока это только подозрения, будут факты - обращайтесь к юристам

Если по смыслу, то можно подбрасывать этих крыс в любом количестве в течение неопределенного срока и блокировать мусоропровод годами до момента его выхода из строя.